г.Москва,
ул.Старобитцевская, д.11

Как купить жилье через жилкооператив используя маткапитал?

Государственная материальная помощь семьям, воспитывающим два и более ребенка, под названием "материнский капитал" изначально была введена не только для стимуляции рождаемости в стране, но и с целью улучшения жилищных условий молодых семей. Поэтому использование материнского капитала для приобретения, строительства или ремонта жилья всегда приветствуется контролирующими органами. Один лишь недостаток - размер этой субсидии слишком мал для полной оплаты стоимости квартиры, поэтому вам неизбежно придется использовать также собственные сбережения, ссуду на жилье или другой источник финансов.

При каких условиях маткапитал можно потратить на покупку жилья?

Поскольку эти деньги выплачиваются родителям или опекунам фактически на благо ребенка, то приобретаемое за них жилище должно принадлежать малышу на таких же правах, как и его маме, папе или опекунам. Правда, государством пока строго не регламентирован размер доли ребенка. Но существующая практика такова: часть жилища, купленная на деньги маткапитала, должна быть поделена между его собственниками поровну.

Если квартира или частный дом оформляются, например, только на мужа или лишь на жену, маткапитал не может быть потрачен на оплату такой сделки. И в дальнейшем жилище, приобретенное с привлечением этой субсидии, не может быть продано без оформления доли ребенка в другой жилплощади или выплаты соответствующей денежной компенсации в его пользу путем зачисления средств на открытый на имя сына или дочери банковский счет.

Какие документы нужно собрать?

Чтобы использовать сертификат на маткапитал при покупке квартиры через жилищный кооператив, следует подготовить пакет документов, включающий копии:

  • всех заполненных страниц паспорта отца и матери ребенка;
  • свидетельства о браке;
  • свидетельств о рождении детей.

Также подаются оригиналы:

  • Документа, подтверждающего членство заявителя в жилищном кооперативе.
  • Справки об уплате паевого транша.
  • Документа, которым подтверждается обязательство жилкооператива выдать заявителю справку, свидетельствующую о полной выплате пая. Такая справка будет выдана после полного погашения и без нее паевик не сможет оформить право собственности.
  • Расписки заявителя о том, что он обязуется оформить жилье на себя не позже, чем через 6 месяцев после выплаты последнего взноса.

Решение о том, позволить ли вам использовать госсубсидию на приобретение жилья в рассрочку, принимается Пенсионным фондом.


Яндекс.Метрика
Ипотечный потребительский кооператив «Союз МЖК» Контакты:
Адрес: ул.Старобитцевская, д.11 117628 Москва,
Телефон:(495)713-36-09, Электронная почта: welcome@soyuzmgk.ru