г.Москва,
ул.Старобитцевская, д.11

Почему не стоит отказываться от страхования ипотечного жилья?

Жилье в ипотеку: почему не стоит отказываться от страхования имущества

Многие люди, столкнувшись с вопросом о приобретении недвижимости, рассматривают различные варианты кредитования. Наиболее оптимальным из них является ипотечная ссуда на жилье, ведь для накопления полной суммы покупки зачастую понадобится не один год, а ипотека дает возможность сразу же стать полноценным собственником дома или квартиры. Но все же стоит помнить, что до полной выплаты кредита и процентов жилье находится в залоге у финансового учреждения. Поэтому нужно позаботиться о минимизации рисков на случай возникновения форс-мажора, заключив договор страхования залогового имущества.

Обязательно ли страхование недвижимости при заключении кредитного договора?

Необходимость страхования зависит от требований кредитора и всегда прописывается в договоре. Еще несколько лет назад это было обязательным условием предоставления кредитных средств. И хоть сейчас многие финансовые учреждения перестали требовать страховку, стоит все же хорошо взвесить все "за" и "против", прежде чем от неё отказаться.

Что даёт страхование ипотечного жилья?

Конечно же, каждый верит в то, что с его недвижимостью ничего не случится и поэтому дополнительные расходы кажутся неоправданными. Но при наступлении форс-мажора сумма страховых выплат позволит в полном объеме рассчитаться по своим обязательствам перед кредитором. Дело в том, что непредвиденные обстоятельства, такие как затопление, пожар, взрыв и тому подобное, не освобождают заёмщика от исполнения обязательств по кредитному договору. В случае же прекращения выплат кредитор вправе подать заявление для взыскания задолженности в судебном порядке, включая любые штрафы и пеню, прописанные в договоре. При таком исходе убытки, понесенные заёмщиком, во много раз превысят расходы на страховку. Застраховать имущество можно как на полную стоимость, так и только на сумму займа, это повлияет на размер страховой премии и, соответственно, выплаты. В первом случае заимодатель получит возмещение исключительно в части выданного кредита, остальную же сумму получит заемщик. Во втором — кредитор получает всю сумму страхового возмещения. Но в любом из вариантов, заемщик полностью погашает обязательства по кредитному договору. Поэтому, приобретая жилье в рассрочку, не стоит отказываться от услуг страхования, даже если финансовое учреждение и не выдвигает таких требований. Это дополнительно обезопасит вас от денежных потерь.


Яндекс.Метрика
Ипотечный потребительский кооператив «Союз МЖК» Контакты:
Адрес: ул.Старобитцевская, д.11 117628 Москва,
Телефон:(495)713-36-09, Электронная почта: welcome@soyuzmgk.ru