г.Москва,
ул.Старобитцевская, д.11

Порядок получения налогового вычета за квартиру

Налоговый вычет за квартиру: как его получить?

Как получить налоговый вычет за квартиру?

Многие люди со временем задумываются о приобретении собственной недвижимости. При желании вы можете обратиться в нашу компанию: мы поможем вам купить квартиру в рассрочку. После оформления сделки любой человек, платящий НДФЛ, имеет право на возвращение части средств путем налогового вычета.

Порядок получения компенсации

Если вы приобрели недвижимость на вторичном рынке, то можете обратиться за деньгами сразу после подписания договора. Владельцам квартир в новостройках нужно ждать, пока дом не будет сдан в эксплуатацию. Право на налоговый вычет не имеет срока давности, поэтому заняться этим можно в любое время. Однако при расчете суммы компенсации учитываются только те налоги, которые были уплачены в течение 3 последних лет.

Для получения компенсации за квартиру на вторичном рынке понадобятся следующие документы:

  • выписка из ЕГРП;
  • декларация 3-НДФЛ;
  • справка 2-НДФЛ;
  • акт приема-передачи недвижимости;
  • бумаги, подтверждающие покупку квартиры;
  • паспорт;
  • свидетельство о браке (при наличии).

Если недвижимость была приобретена в ипотеку, потребуется предоставить заключенный с кредитной организацией договор, а также график погашения.

Подать все собранные бумаги можно либо работодателю, либо напрямую в ФНС. В первом случае это допустимо в любое время. Работодатель будет перечислять вам зарплату без удержания НДФЛ до погашения суммы компенсации. При обращении в ФНС рекомендуется дождаться окончания календарного года. Этот вариант подойдет людям, которые хотят получить сразу крупную сумму. Подать документы можно либо при личном обращении в налоговую, либо через сайт ФНС (в этом случае потребуется создать личный кабинет либо авторизоваться в нем). Размер компенсации составляет не более 13 % от стоимости квартиры (а также 13 % за проценты по ипотеке).

Наша компания предлагает ссуды на недвижимость на выгодных условиях. Мы не предъявляем строгих требований к заемщикам и готовы предоставить средства для покупки квартиры как на вторичном рынке, так и в новостройках.


Яндекс.Метрика
Ипотечный потребительский кооператив «Союз МЖК» Контакты:
Адрес: ул.Старобитцевская, д.11 117628 Москва,
Телефон:(495)713-36-09, Электронная почта: welcome@soyuzmgk.ru