г.Москва,
ул.Старобитцевская, д.11

Как рассчитать комфортный платёж по ипотеке: золотая середина между ежемесячным взносом и сроком кредитования

Как правильно рассчитать комфортный платеж по ипотеке

Как рассчитать комфортный платёж по ипотеке

Многие настолько боятся угодить в ипотечную кабалу, что выбирают альтернативу – пожизненную аренду. На первый взгляд, в этом есть здравое зерно: выплачивать многолетний кредит трудно и неприятно, поэтому лучше снимать квартиру поближе к работе, а заработанные деньги тратить на путешествия и прочие радости. Однако покупка жилья в рассрочку от аренды отличается тем, что оно рано или поздно обязательно перейдет в вашу собственность – это гарантия спокойной и защищённой старости. А комфортный платёж способен серьёзно облегчить кредитную ношу.

Как правильно оценить свою способность обслуживать кредит

Для начала определитесь, сколько вы готовы платить каждый месяц. Эксперты по жилищному кредитованию советуют обратить внимание: сумма, которую вы будете регулярно возвращать в общий фонд ИПК, должна составлять не более 40-50 % от совокупного дохода семьи, иначе уровень жизни очень сильно «просядет». При этом на первый платёж следует накопить 50 % от полной стоимости объекта, который вы планируете приобрести – только после этого ипотечный потребительский кооператив присваивает вам рейтинг, позволяющий получить оставшиеся 50 % из общего фонда и, наконец, выкупить квартиру.

Следующий момент – срок. Чем меньше платёж – тем дольше на вас будет висеть долг, что, согласитесь, не слишком радует. Здесь стоит подумать, какое жильё вам на самом деле по карману. Конечно, хочется жить в центре Москвы, в квартире с высокими потолками и окнами во всю стену. Но если для этого придется на протяжении долгих лет тратить 70 % своего дохода на погашение кредита, откажитесь от роскошной квартиры в пользу более практичного варианта. Рынок вторичного жилья или ипотека в Бутово – разумная альтернатива.

Комфортный платёж – идеальное соотношение этих двух параметров: срока кредита и размера ежемесячного взноса. Иными словами, найдите «золотую середину».

Что поможет в этом деле

Есть, например, ипотечные онлайн-калькуляторы, а также всевозможные приложения для телефонов и планшетов, которые не только помогут рассчитать сумму регулярного взноса, процентную ставку и срок кредита, но и напомнят о том, что подходит время очередного платежа.


Яндекс.Метрика
Ипотечный потребительский кооператив «Союз МЖК» Контакты:
Адрес: ул.Старобитцевская, д.11 117628 Москва,
Телефон:(495)713-36-09, Электронная почта: welcome@soyuzmgk.ru