г.Москва,
ул.Старобитцевская, д.11

Молодежные жилые комплексы (МЖК): история появления и развития

Молодежные жилые комплексы (МЖК): история появления и развития ================================================================================

История молодежных жилых комплексов (МЖК)

Молодежные жилые комплексы - это советская комсомольская жилищная программа, которая предполагала строительство домов, а также объектов культурной, бытовой и спортивной инфраструктуры, предназначенных для использования людьми, непосредственно принимавших участие в их возведении. Действовала она с 1971 по 1991 год, то есть вплоть до распада Советского Союза. Она помогла многим людям получить собственные квартиры. Сегодня же оформить ссуду на жилье на выгодных условиях могут члены нашего кооператива.

Внедрение и развитие программы

Изначально МЖК существовали именно как комсомольское социальное движение, причем в регионах (это говорит о том, что инициатива его создания не пришла централизованно "сверху" от партийных органов). В 1980 году программа строительства молодежных жилищных комплексов получила полное одобрение ЦК ВЛКСМ, а уже через 2 года официально утверждена XIX съездом этой организации (в это же время проект МЖК-1 получил Ленинскую премию, самую престижную на то время).

Предпосылки для создания МЖК появились, как ни странно, из-за успешного развития в стране космонавтики. Дело в том, что в подмосковный Королёв (до 1996 года носил название Калининград), начиная с 1960-х годов съезжалось огромное количество молодежи (как правило, недавно окончивших ВУЗ студентов, которые уже имели статус специалистов). Обеспечить сразу всех жильем у руководства города не было возможности. Поэтому было решено строить дома с использованием дополнительных средств Министерства общего машиностроения СССР силами самих нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Начиная с 1985 года программа МЖК приобрела всесоюзное значение: жилье начало строиться усиленными темпами, чему финансово способствовали предприятия, за которыми были закреплены молодые специалисты, и отраслевые министерства. С 1987 года в стране впервые разрешили создание субъектов малого предпринимательства. По этой причине на базе молодежных жилищных комплексов стали создаваться различные кооперативы, фонды и другие организации, дав возможность людям фактически приобрести жилье в рассрочку.


Яндекс.Метрика
Ипотечный потребительский кооператив «Союз МЖК» Контакты:
Адрес: ул.Старобитцевская, д.11 117628 Москва,
Телефон:(495)713-36-09, Электронная почта: welcome@soyuzmgk.ru